Смольный опубликовал обновленный вариант «Стратегии-2030»

Различные предложения по улучшению Стратегии Смольный собирал в течение месяца — с 5 ноября по 5 декабря. Петербургские власти также неоднократно заявляли, что, согласно их планам, город на Неве к 2030 году по уровню жизни сравняется с такими европейскими мегаполисами, как Барселона, Милан и Гамбург.

В настоящее время «Стратегия-2030» (версия 2.0) представляет из себя единый документ в трех томах. По данным ИА «Диалог», первый том содержит анализ социально-экономического развития Северной столицы, второй — включает стратегический анализ, а третий — основные направления и цели развития Петербурга на более чем полтора десятилетия.

Как сообщает «Деловой Петербург», под влиянием высказанных населением замечаний администрация города на Неве усилила в документе темы поддержки малого бизнеса, создания благоприятного делового климата, борьбы с коррупцией, молодежной политики. Большее внимание во второй версии Стратегии уделено созданию арктического кластера, инновационно-технологической модернизации экономики, агломерационным процессам.

Доработанный проект «Стратегии-2030» 17 декабря будет представлен экономическому совету, передает агентство «Росбалт». А уже в новом году документ вынесут на рассмотрение правительства Петербурга.