Западный военный округ создает свою авиакомпанию

По данным 47news, летный парк нового подразделения составят военно-транспортные самолеты Ан-12, Ан-26, Ан-30, Ан-72, Ту-134, Л-410, а также вертолеты Ми-8 различных модификаций. Создаваемый полк займется авиационным обеспечение плановых учений округа, а также перевозкой личного состава, вооружения, боевой техники и грузов военного назначения, в том числе доставкой грузов в труднодоступные районы.

Личный состав полка будет состоять из наиболее опытных экипажей воздушных судов Западного военного округа. «75 процентов летчиков, штурманов и бортовых специалистов имеют квалификационную категорию специалистов 1 и 2 класса», — цитирует представителей штаба округа «Псковская лента новостей».

Как передает allnw.ru, кроме военного аэродрома Левашово в состав полка войдут также пять летных площадок различных категорий, расположенных в Ленобласти, а также в Архангельской и Владимирской областях. Наземная инфраструктура и взлетно-посадочные полосы этих аэродромов позволяют им принимать все типы транспортных самолетов, в том числе тяжелые военно-транспортники Ил-76.