«Митьки» преподнесли Ивану Грозному нового сына

«Мы делаем картину размер в размер, чтобы, если что, закрыть пустующее место в Третьяковке», — объяснил корреспондентам «МК» художник Дмитрий Шагин, по имени которого и называется группа.

Напомним, недавно православно-патриотическое движение «Святая Русь» обратилось к министру культуры РФ Владимиру Мединскому и директору Третьяковки Ирине Лебедевой, требуя убрать из экспозиции музея «дерзкую, клеветническую и ложную» картину «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года». По мнению руководителя движения Василия Бойко-Великого, картина клевещет на русского царя, вводит в заблуждение школьников и оскорбляет патриотические чувства русских людей, пишет газета «Метро».

Как сообщает интернет-ресурс «Версии.com», представители Минкульта заявили, что обращение патриотов до Мединского не дошло. Лебедева же попросту отказалась снимать картину, объявив обращение православных активистов попыткой самопиара. «Я не очень понимаю, почему вдруг может потребоваться это делать по желанию одной части нашего общества», — поясняет директор Третьяковки, добавляя, что при предложении таких инициатив нужно принимать во внимание и мнение других людей.

«Митьки» же и в дальнейшем собираются выражать при помощи своих работ отношение к тенденции запрещать искусство в России. А в случае, если кто из религиозных или политических поборников нравственности попытается отправить в запасники Третьяковки какое другое полотно, художники готовы предложить свои версии картин на те же сюжеты, только выполненные в восторженном ключе.