Смольный выбрал подрядчика проекта намыва для станции «Новокрестовская»

Как стало известно «Вчера.сom», данная организация является приближенной к структурам Олега Дерипаски и уже занималась проектированием намыва земли у Сестрорецка. Помимо ЗАО, выигравшего конкурс, в нем участвовали еще три предприятия.

Максимальная цена контракта, размещенного на сайте госзаказа, составляла 82 миллиона 752 тысячи рублей. Компания-победитель снизила цену проектирования более чем на 30 миллионов рублей, благодаря чему смогла обойти конкурентов, сообщает «Фонтанка.ру». При этом занявшее второе место ОАО «КБ высотных и подземных технологий» скинуло с первоначальной цены лишь 2,5 миллиона рублей.

Как передает «Агентство бизнес-новостей», площадь намыва к западу от Крестовского острова составит не менее 16,6 гектара. По замыслу инициаторов проекта, на нем должны расположиться станция метро «Новокрестовская», яхт-клуб, автодороги и парковки.

Напомним, конкурс на проект по созданию намыва был объявлен комитетом по госзаказу администрации Петербурга в сентябре. Проект должен быть готов к осени следующего года, а сам намыв планируется завершить к началу 2016-го. Стоимость намывных работ в настоящее время оценивается в 1,2-1,3 миллиарда рублей.