К 70-летию снятия блокады Ленинграда ветераны получат выплаты

Как передает «Вчера.com», законопроект о единовременных выплатах внес в Законодательное собрание петербургский градоначальник Георгий Полтавченко. «На эти выплаты будет направлено 573,5 миллиона рублей из городского бюджета», — сообщила глава комиссии ЗакСа по социальной политике Людмила Косткина.

По словам депутата, это коснется 191,2 тысячи человек. Выплаты получат не только жители осажденного Ленинграда, защитники города, ветераны войны, но и труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных немцами и их союзниками в годы Великой Отечественной войны, сообщает портал «Санкт-Петербург.ру».

Помимо выплат блокадники и ветераны 27 января получат памятные знаки.

Напомним, блокада Ленинграда была прорвана 18 января 1943 года, однако ее полного снятия, которое произошло 27 января 1944 года, жителям Северной столицы пришлось ждать еще целый год. По разным данным, пишет агентство «Росбалт», блокада унесла жизни от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек. На Нюрнбергском процессе называлось число в 632 тысячи ленинградцев. Причем только 3 процента из них погибли в результате бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода.