Здание Биржи в Петербурге передадут Эрмитажу

О дальнейшей судьбе здания Биржи рассказал в своем микроблоге в «Твиттере» пресс-секретарь петербургского градоначальника Георгия Полтавченко Андрей Кибитов.

«Биржа будет передана Государственному Эрмитажу для создания Музея русской гвардии и геральдики», — цитирует Кибитова «Газета.ру». Пресс-секретарь губернатора пояснил, что данное решение является окончательным.

Как сообщает МК в «Петербурге», ранее директор Эрмитажа Михаил Пиотровский обратился к губернатору с просьбой передать здание музею.

По информации «Фонтанки.ру», заместитель руководителя музея Владимир Матвеев приветствовал данное решение главы Петербурга. «Это будет прекрасный подарок Эрмитажа Петербургу в год 250-летия музея», — заявил зам. гендиректора главного музея страны.

Теперь руководству Эрмитажа предстоит провести обследование здания и заняться его реставрацией. Музейщики определятся с коллекцией, а также с официальным названием новой площадки. Планируется, что в здании Биржи будут проходить военные и гражданские мероприятия и церемонии, в том числе и международного уровня.

Между тем, конкретные сроки переезда экспозиций Эрмитажа в новоприобретенное здание пока не озвучиваются.