Питерские парламентарии одобрили объединение высших судов России

Вносимые в Конституцию РФ изменения предполагают, что по истечении полугодового переходного периода Высший Арбитражный суд будет упразднен, а все экономические вопросы перейдут к Верховному суду Российской Федерации.

Как сообщает агентство «Телеграф», депутаты от фракции «Единой России» потребовали, чтобы проект постановления принимали в поименном режиме. В результате в первом чтении «за» проголосовали 29 народных избранников, а «в целом» документ поддержали 28 из 50 парламентариев.

Конституционные изменения не одобрили представители оппозиции, включая главу фракции «Яблоко» Григория Явлинского. «Фактически из Конституции убирается целая статья — 126-я, — заявил Явлинский. — Но Конституция была написала под две ветви судебной системы».

Кроме того, передает портал «Закс.ру», по мнению главного «яблочника», объединение нанесет ощутимый удар по статусу судей. Также Явлинский считает, что принятие данного решения чревато возникновением правовой неопределенности, что затруднит доступ граждан к суду.

Другой представитель фракции «Яблоко» — Борис Вишневский — поинтересовался, чем вызвано упразднение ВАС. «Он плохо работает? Были ли представлены аргументы такого решения?», — вопрошал депутат.

Глава комитета по законодательству Виталий Милонов подчеркнул, что данные изменения были предложены Президентом РФ Владимиром Путиным. «Логично, что подчас многие проблемы не могут быть рассмотрены из-за конфликта подведомственности, не могут быть отнесены к компетенции одного суда», — цитирует Милонова агентство «Росбалт».

Напомним, 16 декабря Президент России внес в Госдуму проект федерального конституционного закона о внесении изменений в законодательство в связи с объединением Верховного и Высшего Арбитражного судов. Догумент был в целом принят российским парламентом 22 ноября 2013 года и одобрен Совфедом РФ 27 ноября 2013 года. Согласно 136 статье Конституции, поправки к ней вступают в силу после одобрения не менее чем двумя третями региональных парламентов.