Петербургскую площадь назовут в честь братьев Стругацких

Как пишет со ссылкой на члена топонимической комиссии Алексея Владимировича «Фонтанка.ру», данное наименование площадь получает потому, что рядом с ней, в доме на улице Победы,4, с 1964-го по 2012 год проживал Борис Стругацкий. «Он ездил через площадь в Пулковскую обсерваторию. Район описывается в его произведениях», — поясняет член комиссии.

По информации «Ленты.ру», постановление топонимической комиссии носит рекомендательный характер, решение о присвоении площади имени братьев-писателей могут принять градоначальник и правительство Петербурга.

Напомним, вскоре после смерти Бориса Стругацкого в конце 2012 года Законодательное собрание Северной столицы предложило назвать в честь знаменитых фантастов какую-либо новую улицу или площадь города.

В настоящее время имя братьев Стругацких уже присвоено библиотеке №2 в Московском районе Петербурга. Также практически решен вопрос об установке мемориальной доски Борису Стругацкому на доме №4 по улице Победы. Кроме того, сообщает радио «Голос России», градоначальник Георгий Полтавченко одобрил идею издания полного собрания сочинений братьев Стругацких для школьных библиотек города на Неве.