Петербургский госуниверситет стал 67-м в рейтинге лучших ста вузов развивающихся стран

По данным NEWSru.com, лидером рейтинга стал Пекинский университет, набравший 65 баллов из ста возможных. Второе место досталось еще одной китайской «альма-матер» — университету Цинхуа с 63,5 балла. На третьем месте расположился южноафриканский университет Кейптауна, чья научно-образовательная деятельность оценена в 50,5 балла.

Из отечественных «храмов знаний» в рейтинге фигурирует еще только один вуз — Московский государственный университет. Причем, передает «Вечерняя Москва», МГУ вошел в первую десятку лучших вузов стран с развивающейся экономикой, оказавшись на десятом месте.

В «сотню лучших» рейтинга 2013 года вошли 23 китайских вуза, 21 университет из Тайваня, десять индийских, семь турецких вузов, по пять — из ЮАР и Таиланда, по четыре — из Польши и Бразилии, по три — из Чехии, Венгрии и Египта и по паре — из России, Малайзии, Мексики, Чили и ОАЭ.

Как сообщает «Голос России», главный редактор Times Higher Education Фил Бэти особо отметил, что наличие всего двух российских вузов в данной сотне разочаровывает. «Это должно придать России дополнительные силы для рывка», — заявил мистер Бэти.