В городе на Неве чтут память Ленина

Как соообщает со ссылкой на пресс-службу партии «Коммунисты России» (КПЛО) газета «Метро», в полдень партактивисты пришли к последней конспиративной квартире первого руководителя советского государства, расположенной на Сердобольской улице, 1. Партийцы возложили цветы к бюсту вождя, а затем провели серию одиночных пикетов с требованием к петербургским властям восстановить по этому адресу Музей-квартиру В.И. Ленина, существовавший здесь многие десятилетия.

Другую акцию памяти Владимира Ленина проведут в Северной столице активисты РКРП и РОТ Фронта. По информации «КП в Петербурге», в 18 часов они соберутся у памятника Ильичу на Финляндском вокзале. В рамках мероприятия состоится возложение цветов, а также пройдут художественные выступления.

К этой же памятной дате приурочено открытие новой экспозиции, посвященной памяти вождя Октябрьской революции. Выставка под лаконичным названием «90» будет работать в павильоне музея «Шалаш Ленина» с 21 января по 26 февраля, передает «Вечерний Петербург».

Экспозиция прослеживает динамику формирования образа Ленина в искусстве и массовой культуре в течение девяти десятилетий. Вниманию посетителей представлены скульптура, живопись, графика, плакаты и предметы декоративно-прикладного искусства из фондов российских музеев, а также работы современных художников города на Неве.