В Питере отменили снос 4000 торговых палаток и ларьков

Напомним, власти города на Неве собирались ликвидировать по истечении договоров аренды около четырех тысяч торговых павильонов и ларьков, не вошедших в городскую Схему размещения временных объектов. Как поясняет портал «БН.ру», обычно, при отсутствии претензий к арендатору земельного участка, договор аренды продлевается. Но с начала этого года в Петербурге действует так называемая Схема размещения объектов потребительского рынка, определенная постановлением горадминистрации № 1045. Причем в данную схему почему-то не были включены объекты, ранее значившиеся в городской адресной программе и имеющие действующий договор аренды.

В связи с этим, по информации РИА «Новости», в ноябре текущего года в общественную приемную ГСУ было направлено коллективное обращение петербургских коммерсантов. Тринадцать предпринимателей хотели добиться возвращения их объектов в схему. Следственное управление поддержало заявителей и, в свою очередь, обратилось в прокуратуру.

Последняя также встала на сторону бизнесменов и направила представление вице-губернатору Игорю Голикову с требованием до 2 января 2014 года устранить выявленные проверкой нарушения в области нестационарной торговли в Петербурге. Таким образом, пишет портал «Арендатор.ру», Комитет по управлению городским имуществом не сможет досрочно расторгнуть договоры аренды.