Первый в России Музей детства откроется в Петербурге

Согласно информации «Карповки.net», экспозиция музея будет включать в себя редкие фотографии кукольных героев детских передач ленинградского телевидения: Хохи, Тото и Веснушки, а также их предшественников.

Как сообщает ИА «Диалог», экспозиция также будет включать в себя детские игрушки, подаренные жительницей блокадного Ленинграда Надеждой Мурлыгиной. По словам дарительницы, детство которой пришлось на время войны и блокады, у нее была кукла, которую маме пришлось продать для того, чтобы приобрести еду. Впоследствии повзрослевшая девочка нашла и выкупила игрушку, похожую на ее куклу военной поры, а в дальнейшем начала коллекционировать символы детства того нелегкого времени.

«Создание такого музея — перспективное направление для развития школы, позволяющее увлечь учащихся проектно-исследовательской деятельностью», — поясняет директор 55-й школы Наталья Сергеевна Данько. По словам руководителя учебного заведения, передачи, изучение и исследование которых будет предложено школьникам, воспитали не одно поколение детей.

По данным портала art1.ru, церемония открытия музея состоится в 15.00 по адресу: Левашовский проспект, 5, литера А, 3-й этаж, кабинет № 20.