Двадцать тысяч петербургских ИП прекратили деятельность в текущем году

По информации портала ПРОВЭД.рф, ряды «ипэшников» города на Неве покинул каждый пятый из них. Согласно данным петербургского Управления Федеральной налоговой службы, в ЕГРИП числится 103 тысячи жителей Северной столицы. Основной отток из «белой» сферы бизнеса у индивидуалов произошел весной, в русле общей тенденции по стране.

Как сообщает «Вчера.com», налоговики связывают предпринимательский «исход» с существенным повышением отчислений в Пенсионный Фонд России и Фонд обязательного медицинского страхования, которые теперь составляют около 36 тысяч рублей в год. При этом отчисления должны производить даже предприниматеи, не осуществляющие деятельность.

Однако представители фискального ведомства не считают эту причину самой главной. Опрос трех с лишним тысяч предпринимателей, подавших заявления о прекращении деятельности, показал, что только половина них назвали причиной своего решения рост страховых взносов.

Вместе с тем, по утверждению Валентины Корязиной, каждый месяц в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) вносится около 1200 новых имен.

Более того, в будущем налоговики надеются распрощаться с печальной тенденцией, поскольку в 2014 году ставки сборов во внебюджетные фонды будут значительно снижены. По данным «Фонтанки.ру», минимальная сумма составит 18,6 тысячи рублей в год плюс один процент от суммы годового дохода, превышающего 300 тысяч рублей.