Музей обороны и блокады Ленинграда прирастет новыми площадями

При этом существующий ныне музей в Соляном переулке также останется, пишет со слов Кибитова газета «Культура».

Ранее глава комитета по культуре Смольного Василий Панкратов сообщал, что дальнейшее развитие Музея блокады на прежних площадях невозможно. По словам чиновника, многие помещения в зданиях, где в настоящее время располагается экспозиция, на данный момент сданы в долгосрочную аренду или проданы коммерческим структурам. Вдобавок к тому, данный объект недвижимости находится в ведении Министерства обороны, а не администрации Петербурга.

Как сообщает РИА «Новости», городские власти ищут для музея блокады новое здание, при этом в Смольном не исключают, что оно может быть построоено.

По словам директора Музея обороны и блокады Ленинграда Сергея Курносова, музейщикам найдется что предложить вниманию петербуржцев и гостей города на расширенных площадях — фонды музея включают 51 тысячу экспонатов и 17 тысяч книг. «В случае, если нам выделят новое здание, — цитирует Курносова «Фонтанка.ру», — в Соляном переулке останется экспозиция, посвященная прежде всего тому музею, что был создан в 1944 году и расформирован по «Ленинградскому делу», остальные экспонаты переедут на новые стеллажи».