Юные петербуржцы создали мультфильм на блокадную тематику

Над проектом работали школьники в возрасте от 9 до 13 лет. Ребята написали сценарий, а затем воплотили его в мультипликационный фильм, местом действия которого стал блокадный Ленинград, сообщает официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга. История, рассказанная юными мультипликаторами – притча о девочке, спасшей раненого воробушка.

Маленькая жительница осажденного города помогает птице выжить, а впоследствии серьезная угроза угрожает уже самой героине повествования: она теряет продуктовые карточки, излагает суть сюжета телеканал НТВ.

Но, как и в любой сказке, здесь есть счастливый финал. Спасенный воробушек улетает, находит на чердаке хлебные колосья и приносит умирающей от голода девочке.

По информации портала «Искусство ТВ», мультипликационный фильм будет показан ветеранам 25 и 26 января в рамках торжеств в честь 70-летия полного снятия блокады города на Неве. На этом череда показов не завершится — анимационная лента будет включена в программу нескольких российских и международных фестивалей.