Питерские парламентарии хотят отобрать у националистов «имперский» триколор

Как сообщает Firstnews, данный законопроект был внесен сегодня в повестку дня последего в этом году пленарного заседания петербургского парламента.

Автором документа стал известный депутат ЗакСа Виталий Милонов. По данным The Moscow Post, народный избранник предложил закрепить за черно-желто-белым флагом статус исторического символа России и ввести административную ответственность за его публичное осквернение.

Согласно документу, умышленное осквернение флага предлагается наказывать штрафом от десяти до двадцати тысяч рублей, передает агентство «Телеграф». Также административно будет караться нарушение порядка использования данного флага. Штраф для граждан составит от пятисот до тысячи рублей, для юридических лиц — от пяти до десяти тысяч рублей.

Стоит отметить, что флаг Российской империи часто используют во время уличных манифестаций российские националисты. Они приходят на акции в шарфах «имперских» цветов с надписями «Слава России!», а также наносят на цвета имперского триколора различные надписи и символы экстремистской направленности. Если Госдума поддержит законодательную инициативу Милонова, то националисты не смогут использовать большую часть своей уличной символики.