Небоскреб «Ингрия тауэр» может угрожать петербургской подземке

180-метровая «башня» появится на углу Северного проспекта и проспекта Энгельса, на месте, где прежде стояли малоэтажные строения трикотажной фабрики. Инвестором строительства выступает ООО «Союз экспертов региона» («С.Э.Р.»).

Возведение «Ингрии Тауэр» планировали начать прошедшей осенью, но из-за близости залегания объектов метрополитена застройщик был вынужден произвести дополнительные расчеты. Как сообщает «Карповка.net», в настоящее время строительная площадка на Поклонной горе огорожена, ведутся изыскания.

Согласно данным портала «Стройплюс», тоннель метро находится на глубине 70 метров под будущей стройплощадкой. Поскольку строительство небоскребов требует длинных свай, основание высотного здания поместят не на свайное поле, как было задумано в первоначальном варианте проекта, а на плиту. Проектированием фундамента «башни» сейчас занимается Московский государственный строительный университет.

Документы в Главгосэкспертизу компания планирует подать в первом квартале следующего года. По информации ресурса «Арендатор.ру», строительство высотки, включающей жилые и торговые помещения, начнется на исходе 2014-го.