Баболовский парк будет передан в федеральную собственность

Как передает «Агентство строительных новостей», в Министерстве кульуры РФ народную избранницу заверили в том, что в федеральном бюджете на 2014 год запланированы дополнительные ассигнования в сумме 40 миллионов рублей на содержание и охрану Баболовского парка. Теперь дело за петербургским градоначальником Георгием Полтавченко, который должен подтвердить целесообразность передачи парка в ведение Федерации, и правительством РФ, чьим распорядительным актом и будет завершена смена владельца.

«Я направила депутатский запрос Георгию Полтавченко с просьбой представить план действий правительства Петербурга по передаче Баболовского парка в федеральную собственность», — цитирует Оксану Дмитриеву агентство «Телеграф».

По информации РБК, вопрос о передаче Баболовского парка Государственному музею «Царское Село», находящемуся в федеральной собственности, был поднят еще в середине 2012 года. До этого в парке собирались строить гольф-клуб, но городская адинистрация не стала отдавать объект частным инвесторам. В мае минувшего года комитет по управлению городским имуществом правительства Санкт-Петербурга (КУГИ) заявил, что территорию парка передадут в безвозмездное пользование музейщикам. Одновременно чиновники Смольного запросили у федерального Министерства культуры согласие о передаче парка.

Напомним, в 1990 году Баболовский парк был внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в составе объекта «Дворцово-парковый ансамбль города Пушкина и его исторический центр».