В Петербурге задержан второй подозреваемый в нападениях на пенсионеров

Согласно информации «Газеты.ру», к нападениям на пенсионеров, произошедшим в Северной столице 7, 8 и 9 января 2014 года, причастен 33-летний гражданин Узбекистана Макхам Усманов.

Первый подозреваемый, 38-летний петербуржец Алексей Соларев, был найден мертвым в своей квартире после передозировки наркотиками. По данным следователей, скончавшийся мужчина уже имел судимости за разбой, грабежм и незаконный оборот наркотиков.

Как пишет «Петербургский дневник», во всех трех случаях «почерк» преступников был схожим: в нападениях на стариков участвовал ребенок, входивший в подъезды вместе с потерпевшими и придерживавший им двери.

Обвинения Макхаму Усманову предъявят в ближайшее время. Пока выходцу из Узбекистана инкриминируются преступления, совершенные по двум статьям — п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (Грабеж) и ч. 4 ст. 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствие ведет сбор доказательной базы и выясняет причастность задержанного к другим подобным преступлениям, передает «Вечерний Петербург».