Пятая часть убийств в Петербурге совершается мигрантами

При этом, сообщает «МК в Петербурге», количество преступлений, совершаемых «гостями» города на Неве из стран ближнего зарубежья, ежегодно возрастает. Доля преступлений, совершенных мигрантами в общественных местах, составляет около 40 процентов.

Характерно, подчеркивает Клаус, что выходцы из бывших советских республик стали чаще организовываться в банды, терроризирующие местное население.

По словам представителя СК, наличие в Питере мест массового скопления мигрантов несет в себе реальную угрозу. Некоторые городские районы рискуют превратиться в гетто, где не будут действовать законы, а реальная власть сконцентрируется в руках криминальных авторитетов, пишет портал «Санкт-Петербург.ру».

Как передает «Газета.СПб», примером такого мигрантского анклава в Северной столице может служить Апраксин двор. В ходе проведения на «Апрашке» всего лишь одной совместной операции сотрудники СК, ФМС, ФСБ и МВД задержали около шести сотен подозреваемых в различных преступлениях и правонарушениях.

Вдобавок к тому, Александр Клаус сообщил, что за последние три года сотрудниками Следственного комитета было обезврежено 18 этнических банд.