В Кронштадте волонтеры будут помогать прикованным к постели пациентам

Как пишет со ссылкой на районную администрацию портал «Доктор Питер», главная цель проекта — привлечь волонтеров к работе в социально значимых учреждениях. Благодаря безвозмездной работе добровольцев может быть улучшего качество жизни пациентов, которые не могут самостоятельно о себе позаботиться.

По информации портала Ru­News.org, инициаторами создания слежбы выступили благотворительный фонд оказания безвозмездной помощи «Доброхот», Петербургский городской центр поддержки добровольческих инициатив, «Центр международных гуманитарных связей» и администрация Кронштадтского района.

Согласно данным «Агентства социальной информации», гериатрический центр включает в себя не только койки для пациентов гериатрического профиля (страдающих заболеваниями, обусловленными естественными процессами старения организма), но и палаты для больных тяжелыми соматическими заболеваниями, требующими постоянного профессионального ухода. Также в больнице есть палаты для больных в терминальной (пограничной между жизнью и смертью) стадии заболевания.

Волонтеры «Доброхота» помогают пациентам центра уже не первый год. Миссия добровольцев состоит в беседе с больными, чтении последним книг и периодических изданий, а также в помощи медперсоналу в кормлении и умывании пациентов, прогулках с теми из обитателей центра, кто может передвигаться.