Петербургское правительство утвердило дефицитную программу капремонта

Хотя, пишет «Вчера.com», данная программа рассчитана на 25 лет, ее краткосрочный план будет составляться на один год. А значит, как пояснил вице-губернатор Владимир Лавленцев, по меньшей мере раз в год документ будет пересматриваться и корректироваться с учетом новых реалий.

По словам главы жилищного комитета Петербурга Валерия Шияна, общая стоимость финансирования включенных в программу 21 927 домов оценивается в 502,9 миллиарда рублей.

Таким образом, передает со ссылкой на слова чиновника агентство «РБК», ежегодная потребность в финансировании составляет порядка 20 миллиардов рублей. Все это при том, что из городского бюджета на эти цели в текущем году выделено 7 миллиардов рублей рублей, в 2015 году — 7,1 миллиарда рублей., а в 2016-м — 7,2 миллиарда рублей.

Согласно выкладкам, опубликованным порталом «ЗакС.ру», в 2015 году общий объем финанрования программы составит 7,8 миллиарда рублей, а начиная с 2016 года — 10,5 милиардов рублей в год. (Данные цифры названы с учетом взносов горожан на капремонт, которые в нынешнем году должны составить 2 рубля за квадратный метр для всех, а со следующего года — от 2 до 4 рублей по дифференцированной шкале.).

«Это составляет половину расчетной потребности», — отмечает Валерий Шиян, попутно поясняя, что из-за недофинансирования сроки проведения ремонтов будут смещены. «В случае увеличения финансирования, — добавляет чиновник, — сроки будут сдвигаться ближе».

Кроме того, глава комитета высказал надежду, что петербургский парламент примет поправки в законодательство, позволяющие исключить из программы дома с износом более 70 процентов, элитное жилье и здания, в которых расположено менее трех квартир. По его словам, в сумме таковых может оказаться около двух с половиной тысяч..