Петербуржцы протестуют против сноса дома из фильма «Собачье сердце»

Как пишет со ссылкой на активистов «Русская служба новостей», режиссер выбрал это место для съемок старой Москвы, поскольку в Первопрестольной подобных городских пейзажей к тому времени уже не существовало.

По данным градозащитников из движения «Живой город», вокруг дома № 26 в Дегтярном переулке уже ставят забор, а производители демонтажных работ располагают заключением о необратимой аварийности здания и разрешением на снос. При этом, сообщает «Газета.ру», представители инициативной группы считают, что техническая возможность сохранить здание все же имеется.

«Если дом будет снесен, мы предлагаем восстановить фасад по прежнему образцу», — поясняет корреспондентам агентства «Интерфакс» координатор движения «Живой город» Дмитрий Литвинов.

По словам градозащитника, нынешний владелец здания хочет возвести на его месте новое, которое будет выше прежнего на два этажа. Как считают активисты, в результате необдуманных действий строителей может быть нарушен исторический облик этого района города.

И хотя, отмечают представители инициативной группы, дворовые корпуса здания были расселены уже давно, долгое время стояли заброшенными и подверглись разрушению, лицевой корпус оставался жилым до конца «нулевых» годов и вполне мог бы быть отремонтирован.

В ближайшее время активисты собираются провести серию пикетов в защиту дома в Дегтярном переулке.