КГИОП определит границы исторического поселения Санкт-Петербург

Напомним, город на Неве включен в перечень исторических поселений еще в июле 2010 года. Данный статус позволяет проводить комплексную охрану городской среды. В то же время, сообщает «Петербургский дневник», до сих пор четко не определены границы поселения и объекты охраны.

В настоящее время данный вопрос находится на рассмотрении городского правительства. По словам представителей КГИОП, хотя четкие сроки работ не обозначены, однако их серьезный объем требует времени.

Согласно данным портала Realto.ru, границы будут определены исходя «из совокупности предмета охраны исторического поселения». А это означает, что границы исторического поселения могут не совпадать ни с административной границей города, ни с границей его исторического центра, сообщили представители ведомства.

А посему, передает «Агентство бизнес-новостей», в качестве основы предмета охраны будут служить градоформирующие объекты. Кроме того, в ближайшее время будут подготовлены предложения о дополнении состава предмета охраны. Расширения коснутся планировочной структуры и композиционно-видовых связей (городской панорамы).