За участие в антивоенном митинге блокадника оштрафовали на 10 тысяч рублей

Как поясняет портал Islam-today.ru, во время несанкционированной акции пожилой мужчина, являющийся, к тому же, инвалидом второй группы, развернул плакат «Миру — мир», за что и был задержан стражами порядка.

В протоколе задержания Андреева записано, что он выкрикивал лозунги, хотя сам пенсионер утверждает, что стоял молча в одиночном пикете. Также пенсионеру вменяется неподчинение требованиям сотрудника полиции.

По информации сайта Rufront.ru, подоплекой столь жесткого отношения к пожилому человеку мог стать тот факт, что за некоторое время до задержания блокадник удостоился внимания депутата Законодательного собрания Петербурга Виталия Милонова.

«Он оттолкнул меня, выхватил плакат… и пошел к урне, на ходу разрывая. Я мельтешил за ним. Говорил, что я блокадное дитя, знаю, что такое война…» — рассказывает Андреев. Ответ народного избранника был резок и лаконичен. «Да ты уже переродился. Поддерживаешь фашизм», — заявил господин Милонов человеку, пережившему блокаду.

В полицейском участке Игоря Андреева продержали почти сутки. Теперь пожилому жителю Северной столицы предстоит еще и выплата шрафа. «Откуда у меня такие деньги? У меня официальная пенсия — 6500 (рублей). Там, правда, еще надбавка есть – за то, что я блокадник и ветеран труда. Вот, видимо, ее и отберут», — цитирует Игоря Андреева телеканал «Дождь».

Стоит отметить, что, несмотря на произошедшее, пенсионер обязательно собирается поучаствовать в следующей антивоенной акции.