Снос блокадной подстанции может начаться уже после 8 марта

Напомним, на месте подстанции планируется строительство нового здания по проекту архитектурного бюро Земцова и Кондиайна. Как информирует онлайн-ресурс «ОК-Информ», в здании расположится апарт-отель.

Согласно данным с официального сайта ГАТИ Санкт-Петербурга, разрешение на ограждение стройплощадки уже выдано компании-застройщику — ООО «Ройял гарденс отель». Как сообщает портал «Карповка.net», градозащитники намерены воспрепятствовать установке забора.

Между тем, градозащитников поддерживают и некоторые петербугрские парламентарии. Депутат ЗакСа от фракции «Яблоко» Борис Вишневский обратился к исполняющему обязанности губернатора Северной столицы Игорю Дивинскому с призывом не допустить уничтожения легендарной подстанции.

По словам народного избранника, данное здание является не только редчайшим архитектурным образцом, выполненным в стиле конструктивизма и чудом сохранившимся в Петербурге с 30-х годов прошлого века, но и одной из реликвий, тесно связанных с героической обороной города на Неве.

«Если Смольный допустит снос…, это скажет об отношении исполнительной власти к памяти о блокаде Ленинграда больше, чем любые слова», — цитирует «яблочника» сайт «ЗакС.ру».

Особой вехой в истории подстанции стало то, что она давала ток трамваям во время блокады Ленинграда.