Военный комиссариат Северной столицы заинтересовался резервистами

Согласно информации портала Army­News.ru, сотрудники компании, ответственные за ведение учета воинского типа, должны прийти в военный комиссариат 19 марта и предоставить пакет документов для проведения сверки данных резервистов.

Помощник начальника отдела военного комиссариата Санкт-Петербурга по Невскому району Петр Чистов подтвердил «Фонтанке.ру», что 3 марта собственноручно направлял такие письма в организации. Свои действия сотрудник военкомата обосновал постановлением правительства РФ № 719 об утверждении положения о воинском учете и заверил, что данная проверка является плановой.

«Согласно постановлению правительства РФ № 719 независимо от формы собственности организации проводится проверка воинского учета сотрудников — не реже одного раза в три года. И эта схема существует не один десяток лет», — цитирует Чистова интернет-издание.

В другом петербургском военкомате — Калининского района — журналистам сообщили, что рассылка подобных писем производится ежегодно.

Как поясняет портал «ЗакС.ру», согласно тексту постановления № 719, организации обязаны по запросам военных комиссариатов в двухнедельный срок предоставлять последним сведения о гражданах, состоящих на воинском учете, а также о лицах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете. При этом в документе не оговаривается регулярность подобных запросов либо определенный временной интервал между ними.