Северная столица признана самым пасмурным мегаполисом России

Согласно информации ИА «Диалог», в рейтинг вошли два десятка российских городов с населением более миллиона человек. В результате оказалось, что наименьшее число туч и облаков этой зимой можно было наблюдать над Хабаровском. На втором месте по количеству погожих зимних дней оказался Владивосток, на третьем — Омск.

Столица России в данном рейтинге расположилась только на 16-м месте. Замыкают «солнечный» список Уфа, Нижний Новгород и Санкт-Петербург.

Как объяснили изданию «АиФ-Петербург» представители агентства, рейтинг составлен исходя из анализа погоды в городах-миллионниках за три зимних месяца.

По данным «Газеты.СПб», мониторинг производился ретроспективно по данным самых популярных погодных сайтов: gismeteo.ru; meteoinfo.ru; pogoda.ru. Каждому из состояний неба над мегаполисами — от пасмурного до ясного — было присвоено значение от 1 до 4 баллов, в результате чего и был составлен совокупный индекс.

Стоит отметить, что прошедшая зима была в городе на Неве достаточно теплой. Снежный покров появился лишь в конце января, а уже в первой декаде февраля в Петербург пришло потепление.