В Питере вступил в силу закон о «комендантском часе» для подростков

По информации интернет-издания «Мой район», новый закон запрещает детям в возрасте до 16 лет находиться на улицах, в скверах, интернет-клубах и транспорте без сопровождения взрослых (коими, согласно документу, считаются родители, родственники, учителя) с десяти часов вечера до шести утра. Эти правила распространяются на все время учебного года — с 1 сентября до 1 июня. Для подростков с 16 до 18 лет «комендантский час» начинается с 23-х часов, а в период летних каникул до этого времени разрешено находиться на улице всем несовершеннолетним.

Как передает агентство «БалтИнфо», за нахождение подростков в неположенное время в неположенном месте ответят их родители. За первое нарушение их чадами «комендантского часа» предусмотрен штраф в три тысячи рублей. Повторное нарушение обойдется в пять тысяч рублей. Штраф для владельцев заведений составляет 15 тысяч рублей.

Правда, стоит отметить и некоторые послабления, предусмотренные в законе для недорослей: запрет не будет распространяться на дни празднования Нового года и на время торжеств, посвященных окончанию учебных заведений. Вдобавок к тому, от действия закона освобождаются эмансипированные лица (признанные дееспособными решением опеки или суда), а также несовершеннолетние, состоящие в браке.

К сожалению, остается неясным, кто будет следить за исполнением данного запрета. Как поведал порталу «Санкт-Петербург.ру» депутат питерского ЗакСа Александр Кобринский, в настоящее время составлять протоколы по административным правонарушениям в городе на Неве попросту некому.