В интернете собирают подписи за проведение референдума о суверенитете Петербурга

По инфориации ИА «Диалог», инициатором проведения референдума является активист Ринат Бичурин. Перед тем как начать сбор подписей, он организовал опрос на данную тему в социальной сети «ВКонтакте». Причем за автономию Петербурга проголосовали более 40 процентов респондентов

Как сообщает портал «Вчера.com», авторы инициативы выступают за суверенитет Северной столицы и наделение Петербурга правами вольного города в составе Российской Федерации. К настоящему времени петицию подписали более 800 человек.

«Большая автономия Санкт-Петербурга и в перспективе объединение СПб и Ленобласти в единый субъект международного права позволит оставлять большую часть заработанных регионом средств в самом регионе, вкладывать больше средств в развитие региона и инфраструктуру, самим формировать конституционные и властные органы власти с меньшей зависимостью от федерального центра, а также, в случае необходимости, иметь возможность выхода из федерации и самим иметь возможность принимать решение о вступлении (или невступлении) в различные международные политико-экономические организации», — цитирует организаторов голосования «Газета.СПб».

.