Администрация Петербурга может переехать в «Невскую ратушу» в 2015 году

Как напоминает агентство «Стройпульс», «Невская ратуша» является совместным проектом «ВТБ-Девелопмент» и администрации Северной столицы. Новое здание комплекса общей площадью 370 тысяч квадратных метров возводится в историческом центре Петербурга, на участке, ограниченном Дегтярным переулком, Новгородской улицей и стройплощадкой на улице Моисеенко.

Согласно данным «Газеты.СПб», помимо городской администрации в комплексе разместятся семь бизнес-центров класса А, конгресс-отель, рестораны, магазины и фитнес-центр с бассейном. Часть зданий комплекса достанется городу бесплатно, другая часть — с последующим выкупом, условия и цена которого пока не оговорены. Как отметил господин Ольховский, ВТБ готов предоставить Смольному рассрочку от трех до десяти лет.

Главной идеей «Невской ратуши» было переселение туда всех городских чиновников (отсюда и название проекта). Изначально предполагалось, что в Ратушу переедут все 13 комитетов, которые в настоящее время располагаются в особняках, разбросанных по городскому центру. С приходом на должность градоначальника Георгия Полтавченко от этой идеи сперва совсем отказались, потом решили отдать здание правительству Ленобласти, но в итоге Смольный пересмотрел свое решение. По информации «ОК-Информ», теперь в «Невской ратуше» разместятся девять комитетов правительства Петербурга и полтора десятка подведомственных организаций.