Медики больницы Петра Великого начали голодовку из-за низких зарплат

В феврале глава комитета правительства Петербурга по здравоохранению Валерий Колабутин заявил, что по итогам 2013 года запланированно выросла зарплата всех категорий медицинского персонала, напоминает «Газета.СПб». Согласно данным чиновника, средняя зарплата врача в Северной столице в прошедшем году увеличилась на 44,7 процента и в настоящее время составляет 48,3 тысячи рублей.

Однако, сообщает портал «Невские Новости», не прошло и месяца после победных реляций Смольного, как на этот счет появились другие — более реалистичные данные. Работники больницы Петра Великого рассказали, что в 2013-м году средняя заработная плата врача-реаниматолога на одну ставку составила 18 тысяч рублей. К этой сумме добавляется 5 тысяч рублей доплаты за медицинскую помощь по программе ОМС. В то же время, в текущем году почти на треть сократились общие выплаты. В итоге медсестра получает на руки 11,5 тысячи рублей, врач-анестезиолог — 16 тысяч рублей.

Чтобы обратить внимание властей на ситуацию, сложившуюся в сфере здравоохранения, работники отделения реанимации и интенсивной терапии начали голодовку почти в полном составе. Своей акцией медики хотят донести до президента России, что его Указ об увеличении зарплат медработникам не исполняется.

Как пишет не своей странице в социальной сети «ВКонтакте» один из участников голодовки, медбрат и студент медицинского вуза Сергей Драгомирецкий, в акции участвуют восемь человек. «Всем доброе утро. Идет второй день нашей голодовки. Голод дает о себе знать (какая то слабость, а после ночи без сна еще и потряхивает). Всю ночь за нами пристально следили», — цитирует участника голодовки «Деловой Петербург».

Медработники намерены голодать до тех пор, пока им не поднимут зарплату.

.