По Питеру начали курсировать первые троллейбусы с билетными автоматами

Как передает «Газета.СПб», сегодня на улицы города на Неве вышли 10 подобных «рогатых» машин. Новая система оплаты проезда будет тестроваться на пассажирах в течение двух месяцев, а первые две недели в салоне каждого такого троллейбуса находиться кондуктор, который подскажет, как пользоваться нововведенным устройством.

Согласно информации агентства «Росбалт», пока платежными автоматами оснащены только машины маршрута №8. Троллейбусы с новой системой оплаты проезда отмечены специальными стикерами, а возле каждого «автоматического кондуктора» закреплена подробная инструкция по его использованию.

По данным онлайн-ресурса «Мой район», билетный автомат принимает только 1-, 2-, 5- и 10-рублевые монеты. Выдача сдачи не предусмотрена конструкцией устройства. В дальнейшем, если эксперимент будет признан удачным, «Горэлектротранс» собирается увеличить число платежных аппаратов. Вдобавок к тому, возможно появление автоматов, выдающих сдачу. Результатом нововведений может стать бескондукторная система проезда, некогда действовавшая в Ленинграде.