Чиновники Смольного разработают комплексную схему дорожного движения в Петербурге

Согласно информации РБК, комитет Законодательного собрания Петербурга по законодательству рекомендовал для принятия за основу документ, разграничивающий полномочия законодательной и исполнительной властей в сфере использования автодорог и осуществления дорожной деятельности в городе на Неве.

Законопроект призван устранить правовую неопределенность и передать полномочия по организации дорожного движения на основании соответствующих проектов и схем, передает «Фонтанка.ру».

Руководитель дирекции по организации дорожного движения Валерий Мушта заявил, что сразу по принятии этого закона комитет по развитию транспортной инфраструктуры приступит к разработку комплексной схемы организации дорожного движения в Петербурге.

«Кроме того, — добавил Мушта, — планируется введение автоматической системы управления системой дорожного движения».

Что касается целевой программы, ограничивающей возможности парковки в Северной столице большегрузного транспорта, то таковой, как пояснил глава дирекции, пока не предусмотрено. «Зачастую они там просто нарушают ПДД, так как грузовикам нельзя там не только парковаться, но и вообще проезжать», — цитирует Валерия Мушту агентство «БалтИнфо».

В то же время, руководитель дирекции по организации дорожного движения подчеркнул, что администрация Петербурга все же имеет планы по расширению магистралей для большегрузов, чтобы разрешить наболевшую проблему и убрать фуры из спальных районов города.