Петербургский омбудсмен ратует за смягчение городского «закона о митингах»

Согласно информации ИА Regnum, Шишлов заявил, что законодательство в данной сфере необходимо менять. Омбудсмен предложил народным избранникам дать людям возможность протестовать у зданий госорганов и образовательных учреждений.

Как считает петербургский уполномоченный по правам человека, в городе на Неве необоснованно ограничено количество мест, где можно проводить публичные мероприятия в упрощенном порядке. «У нас всего одно место и там могут без уведомления собираться 200 человек, в Москве это 2 тысячи человек», — поясняет господин Шишлов. «Настало время вернуться к изменениям петербургского закона», — передает мнение омбудсмена агентство «Телеграф».

Инициативу уполномоченного поддержал глава Законодательного собрания Вячеслав Макаров, заявивший о том, что все предложения Шишлова депутаты вынесут на обсуждение. «Наличие такого закона и площадок для митингов позволяют всем политическим партиям, движениям, общественным организациям выражать то или иное общественное мнение», — цитирует председателя ЗакСа ИА «Диалог».

Напомним, весьма неоднозначно воспринятый петербуржцами «закон о митингах» был принят в прошедшем году. Согласно документу, запрещается проведение акций на Дворцовой и Исаакиевской площадях, на Невском проспекте. Также публичные мероприятия нельзя проводить на расстоянии ближе 25 метров от административных зданий и образовательных учреждений. Вдобавок к тому, число участников санкционированных митингов ограничивается двумя сотнями человек.