Питерские парламентарии просят Минздрав отменить осмотры детей у психиатров и гинекологов

Как передает «Утро Петербурга», законодатели города на Неве просят не осматривать малышей перед поступлением в детские сады акушерами-гинекологами и андрологами-урологами. Вдобавок к тому, профилактические осмотры детей психиатром парламентарии предлагают проводить только при наличии медицинских показаний, как и нейросонографию, УЗИ сердца, щитовидной железы и репродуктивных органов.

Все эти изменения народные избранники хотят внести в текст приказа Минздрава №1346н «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров…».

Позицию парламентариев поясняет «АиФ-Петербург». Так, по словам депутатов, в феврале и марте этого года около 80 тысяч детей должны были пройти предварительные медицинские осмотры перед поступлением в детский сад или школу. В результате недостатка врачей-специалистов в медучреждениях наблюдались огромные очереди.

Согласно информации агентства «БалтИнфо», петербургские законодатели считают подобные осмотры маленьких детей нецелесообразными. Член фракции «Единой России» Сергей Анденко заявил, что прежде чем предлагать подобные процедуры, следует повысить собственное медицинское образование. По словам депутата, во-первых, психиатры не ставят диагнозов трех-семилетним детям, а во-вторых, «только педофилы» могут предложить осмотр малышей в гинекологическом кресле, а без осмотра в кресле акушеры-гинекологи также не смогут сделать никакого профессионального заключения.

Свою лепту в обсуждение проблемы внес другой «единоросс», Виталий Милонов, призвавший с парламентской трибуны родителей не водить своих детей на прием к гинекологу и урологу. Согласно мнению самого известного депутата петербургского ЗакСа, с посещения этих медицинских специалистов начинается сексуальное воспитание детей, а кроме того, такого рода вещи — «не в нашей культуре».