150 студентов СПбГУП могут быть отчислены за «активность в соцсетях»

Согласно информации интернет-газеты «Бумага», причиной отчисления может стать неподобающий внешний вид, использование нецензурной лексики и даже поведение в социальных сетях. Особое внимание будет уделено «активности на форумах типа „Подслушано в СПбГУП».

Деканы пяти факультетов университета уже нашли 47 кандидатов на отчисление. Большую часть «черного списка» составляют студенты первого и второго курсов. Руководство университета предлагает им добровольно перевестись в другие вузы Северной столицы.

«Государство навязывает нам с помощью ЕГЭ часть ребят, которым высшее образование не нужно или не по силам. — цитирует ректора СПбГУП Александра Запесоцкого онлайн-ресурс «Мой район». — И мы их выдавливаем в более слабые вузы. Если мы их отчислим не «по собственному желанию», то им придется обучение начинать снова с 1-го курса».

По данным портала ЗакС.ру, крайнюю обеспокоенность ситуацией, сложившейся в СПбГУП, высказал Российский студенческий союз в Петербурге. В студсоюзе отмечают, что решение ректората вуза посягает на свободу слова и мысли, гарантированные 29-й статьей российской Конституции. Вдобавок к тому, считают представители РСС, действия администрации СПбГУП являются административным правонарушением.

«Согласно статье 5.57 КоАП РФ, нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей», — поясняют юристы студсоюза.

В связи с этим РСС намеревается направить соответствующие обращения в Рособрнадзор, петербургскую прокуратуру, а также в комиссию по образованию, культуре и науке парламента города на Неве.