Петербугрские фонтаны оснастят видеокамерами

«Сейчас «Водоканал» решает вопрос об оборудовании фонтанов видеокамерами. В проектной документации на реконструкцию конкретных фонтанов такая возможность будет предусмотрена», — цитирует представителей ГУП ИА «Диалог».

В новом сезоне «Водоканал» просит петербуржцев и гостей Северной столицы бережнее относиться к фонтанам. Портал «Карповка.com» напоминает, что прошлый сезон стал для фонтанов города на Неве достаточно тяжелым испытанием. В течение лета хулиганы не раз выливали в чаши «водомётов» пену или краску. А на День ВДВ специалистам предприятия приходилось несколько раз отключать фонтаны, когда в их чашах собиралось слишком много купающихся.

Согласно информации агентства «Росбалт», очередной сезон фонтанов в Петербурге откроется 19 апреля. В этот день «оживут» после зимнего бездействия фонтан «Шар» на Невском, 56, и фонтан в Ново-Манежном сквере. 20 апреля будут запущены фонтаны в сквере у Казанского собора и у Воронихинской решетки, а на следующий день заработают фонтаны в сквере у Зимнего дворца, на пешеходной зоне Васильевского острова и в Александровском саду.

Вдобавок к тому, в текущем месяце «Водоканал» собирается включить фонтаны в Никольском саду, фонтан «Мальчик с уткой» в Таврическом саду и «Путти» в Введенском саду, у дворца спорта «Юбилейный», фонтан у Нахимовского училища на Петровской набережной и еще несколько других. И наконец, в мае «проснутся» фонтаны Кронштадта и большие фонтанные комплексы на площади Ленина и Московской площади.