Смольный не будет принудительно выселять жителей центра Петербурга

«Такое решение записано в итоговом протоколе рабочей группы из чиновников Смольного и городских депутатов, которая готовит согласованный проект федерального закона о сохранении исторического центра Петербурга», — цитирует руководителя фракции «Яблока» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга агентство «БалтИнфо».

Как передает портал «Конкретно.ру», Борис Вишневский пояснил, что участники группы также договорились прописать в законе пункт о том, что если экспертиза признает дом аварийным, собственники смогут обжаловать этот вывод в суде.

(Ранее в Смольном настаивали на том, чтобы по программе сохранения исторического центра Северной столицы переселять можно было всех жителей – независимо от состояния их домов. Для этого, передает онлайн-ресурс «Газета.СПб», чиновники собирались внести поправки в Жилищный кодекс РФ.)

Если аварийности нет, но дом нуждается в капремонте, согласно новому законопроекту, поставить вопрос о переселении на время ремонта могут только сами собственники на общем собрании, отметил Борис Вишневский. При этом городские власти должны будут гарантировать людям возвращение в свои квартиры после ремонта.

Как поясняет народный избранник, при переселении из аварийного дома его жителям должны будут предложить три варианта решения проблемы: временный переезд в маневренный фонд с гарантией возвращения в прежнее жилье, выкуп квартиры по рыночной стоимости или другое жилье в собственность. Выбор жильцов будет зафиксирован в договоре города с собственником.