Жители Петербурга и Ленобласти стали реже оформлять загранпаспорта

«Впервые за пять лет отмечаем нетипичную ситуацию — снижение числа оформленных паспортов по сравнению с прошлым годом примерно на 18 тысяч», — цитирует начальника УФМС по Петербургу и Ленинградской области Елену Дунаеву агентство «Телеграф». Соответственно, поясняет глава петербургской «миграционки», в настоящее время не наблюдается ажиотажа при получении документов, хотя традиционно с февраля по начало августа фиксировалось увеличение числа граждан, желающих пересечь госграницу.

Согласно информации агентства «СеверИнформ», Дунаева озвучила несколько причин снижения спроса на заграничные паспорта. По ее словам, заявителей стало меньше из-за введения биометрических паспортов, действующих в течение десяти лет. «Жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области имеют возможность получить такую услугу, ничего нового в этом плане не отмечается», — констатировала начальник питерской УФМС, попутно добавив, что в виде эксперимента оформляются и обычные паспорта с биометрическими данными.

Вдобавок к тому, считает Елена Дунаева, в целом на ситуацию повлиял рост евро по отношению к рублю, в результате чего путешествующих стало меньше. Также, завершает тему ИА Regnum, имеет значение тот факт, что люди стали активнее использовать электронный способ подачи документов.