Памятник Пушкину перенесут с Пулковского шоссе

«Долгие годы этот памятник служил ориентиром, информируя, что здесь начинается дорога на Царское Село, — цитирует сообщение «Невской пчелы» газета «Метро». — Однако после строительства здесь в 2009 году крупной дорожной развязки бетонный Пушкин пропал из поля зрения. Его загораживают и гранитные парапеты, и металлические отбойники, да и просто с широкой шестиполосной магистрали он незаметен».

Вопрос о переносе памятника обсуждался на совещании со специалистами Музея городской скульптуры. Как сообщает портал «Карповка.com», оптимальным вариантом последние посчитали установку монумента на пересечении Петербургского шоссе и Витебского проспекта.

Тем не менее, сроки «переезда» бетонного «Солнца русской поэзии» пока неизвестны. Замглавы администрации Пушкинского района Татьяна Боголюбова сообщила, что перенос памятника целесообразнее произвести по окончании запланированных реконструкции Петербургского шоссе и строительства путепровода.

В то же время, активисты «Северной пчелы» отмечают, что и новое место установки памятника выбрано неудачно. По их мнению, логичнее установить монумент при въезде в город Пушкин, передает «Старая Карповка».