Правительство Петербурга одобрило бюджет с рекордным дефицитом

Согласно данным агентства «Телеграф», в текущем году доходы бюджета Петербурга уменьшились на 1 миллиард рублей и должны составить 409 миллиардов рублей. В то же время расходы города выросли до 465 миллиардов рублей.

Как пишет агентство «БалтИнфо», причиной роста расходов стали мероприятия по реализации указов Президента России. Увеличение заработной платы бюджетникам обошлось Петербургу в 4,5 миллиарда рублей, в том числе в сфере образования — в 2,4 миллиарда рублей, здравоохранения — в 1,7 миллиарда рублей, культуры — в 276 миллионов рублей, социальной политики — в 98 миллионов рублей.

Вдобавок к тому, на развитие онкологической службы город на Неве потратит больше на 344 миллиона рублей, на бесплатные медикаменты — на 337 миллионов рублей. Расходы по объектам адресной инвестиционной программы в этом году выросли на 3,7 миллиарда рублей.

В завершение темы, пишет агентство РБК, вчера глава Комитета финансов Эдуард Батанов заявил, что Смольный планирует произвести в 2014 году облигационные заимствования на сумму до 30 миллиардов рублей. По его словам чиновника, облигации будут размещаться траншами в октябре — ноябре. «В текущих условиях 9 процентов на 5 лет было бы хорошо», — отметил господин Батанов.

Напомним, до весенней корректировки бюджета максимальный уровень заимствования составлял 33 миллиарда рублей. Уменьшение на 3 миллиарда рублей стало возможным благодаря переносу остатков по прошлогодним счетам.