Часть Невского проспекта может стать пешеходной зоной

Согласно задумке, на субботу и воскресенье отрезок Невского проспекта между Думской улицей и каналом Грибоедова будет перекрываться для движения транспорта и становиться пешеходной зоной.

Как пишет со ссылкой на слова Кибитова портал «Санкт-Петербург.ру», данная инициатива рассматривается только на отдаленную перспективу. Вдобавок к тому, при ее разработке будет учитываться мнение жителей города на Неве.

В то же время, передает агентство «Росбалт», расчеты увеличения нагрузки на соседние улицы при перераспределения трафика начаты только сейчас .

Напомним, ранее группа петербургских активистов предлагала создать на Невском широкую пешеходную зону для прогулок и отдыха, а количество автомобильных полос сократить до четырех. Таким образом проспект превратился бы в бульвар.

По данным онлайн-ресурса «Стройпульс», представители движения «Красивый Петербург» считают, что развитие пешеходной инфраструктуры Невского проспекта и других центральных улиц позволит улучшить общественные зоны, и тем самым повысить привлекательность Северной столицы в глазах жителей и гостей города.