Похищенный в Великобритании трактор нашелся в Петербурге

Оперативники отделения Интерпола в Северной столице прибыли на Лагерную улицу города Колпино, где располагается одна из строек, около 21 часа. В ходе проверки тяжелой техники было установлено, что один из тракторов, находящихся на стройплощадке, числится в международном розыске как похищенный в 2010 году в Великобритании.

Согласно данным онлайн-ресурса «Полит.ру», погрузчик JCB 535-140, 2007 года выпуска, разыскиваемый Интерполом с июля 2013 года, по документам принадлежал российской компании.

В результате трактор был изъят и помещен на стоянку территориального 80-го отдела полиции.

Как пишет со слов представителей ГИБДД портал «Водитель Петербурга», проблемы для стражей порядка кроются в том, что промышленный автотранспорт не ставится на учет ГИБДД и, соответственно, не попадает в Информационный центр УГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Из-за чего невозможно провести сверку агрегатов по базе находящихся в розыске. Учет данной спецтехники ведет Ростехнадзор, с которым нет связи даже у таможенных служб при пересечении груза через границу России.

Такое положение дел облегчает деятельность угонщиков и контрабандистов промышленной техники. Поэтому случаи краж тяжелого автотранспорта распространены не менее, чем случаи угона иномарок. Как передает агентство «Русская планета», средняя цена подобной техники составляет 3 миллиона рублей.