В питерских маршрутках мошенники перепрограммируют валидаторы

Напомним, не так давно транспортников Петербурга, осуществляющих перевозки на маршрутных такси, заставили использовать валидаторы, чтобы пассажиры могли оплачивать проезд по безналичному расчету. И сейчас практически в каждой маршрутке есть такие аппараты — в противном случае водители и транспортные компании подвергаются штрафу.

По данным «Газета.СПб» в настоящее время ивестно несколько фактов, когда валидаторы были запрограммированы на съем суммы, превышающей размер платы за проезд.

Как рассказали корреспонденту «Вечернего Петербурга» ГУП «Организатор перевозок», задокументированные факты мошенничества — только вершина айсберга. По словам представителей ГУП, они сталкивались со случаями, когда водитель валидатором снимал деньги с карты, а пассажиру говорил, что платеж не прошел — то ли из-за поломки валидатора, то ли из-за недостатка средств на карте. В результате пассажир лез в кошелек — и платил дважды.

Руководители «Организатора перевозок» также сообщили, что постоянно проверяют работу транспортных компаний и наказывают их за мошенничество.

Представители ГУП призвали пассажиров маршруток активнее жаловаться, если у них имеются подозрения на этот счет. Как сообщает онлайн-ресурс «Мой район», претензии принимаются по телефону горячей линии — 576-55-55. При этом нужно указать номер маршрута, номер автомашины и время происшествия.