Росимущество отказалось выселять Музей Арктики и Антарктики из здания бывшего Никольского храма

Как пояснили телеканалу «Санкт-Петербург» сотрудники пресс-службы Росимущества, причиной отказа послужил тот факт, что община единоверцев не представила проект охранного обязательства здания церкви. Поскольку, уточнили в ведомстве, здание Никольского храма является объектом культурного наследия федерального значения, оно может быть передано религиозной организации только при условии, что она возьмет на себя обязательства по его содержанию и сохранению.

Вдобавок к тому, предает агентство «Росбалт», единоверцы не смогли документально подтвердить свою возможность должным образом содержать Никольский храм.

Между тем, пишет со ссылкой на директора Музея Арктики и Антарктики Виктора Боярского «Российская газета», данное решение Росимущества пока не является окончательным. «Ничто не мешает общине подать повторное обращение», — заявил руководитель, попутно добавив, что музейщики намерены использовать полученную передышку, чтобы «поставить точку в этом вопросе».

Главный аргумент руководства музея в том, что единоверческая община вряд ли «потянет» содержание памятника федерального значения. Согласно данным Виктора Боярского, только коммунальные услуги здесь обходятся в 1,2 миллиона рублей в год, а ведь имеется еще целый ряд единовременных затрат.