Медики петербургской частной клиники «проконсультировали» умирающую женщину на 152 тысячи рублей

25 июля 2013 года бригада «Скорой» доставила в клинику женщину в тяжелом состоянии с подозрением на внебольничную пневмонию и тромбоэмболию ветвей легочных артерий, пишет со ссылкой на информацию горпрокуратуры «АиФ-Петербург». Около половины одиннадцатого того же вечера пациентка скончалась.

Согласно действующему законодательству, медицинская помощь в экстренной форме при внезапных острых состояниях, представляющих угрозу для жизни пациента, оказывается безотлагательно и бесплатно. В дальнейшем Территориальный фонд обязательного медицинского страхования возмещает все затраты из своих средств. В то же время, передает агентство «Телеграф», врачи клиники «MEDEM», в обход закона выставили супругу умершей женщины счет в размере 153 тысячи рублей.

По мнению медиков клиники, столь значительная сумма набежала за оказание медпомощи в экстренной форме, включая работу бригады «Скорой помощи», лечение, консультирование и проведенные процедуры.

Вместе с тем, сотрудники клиники не принимали никаких мер, входящих в алгоритм лечения в соответствии со Стандартом скорой медицинской помощи при пневмонии, — до самой смерти медики лишь «консультировали» женщину.

Причем, когда все эти нарушения обнаружились, клиника не спешила наказывать виновных. Приказ о назначении дисциплинарного взыскания неврологу был вынесен только 20 января 2014 года, дисциплинарные взыскания к остальным виновным, в том числе руководству клиники, применены не были, сообщает портал «Доктор Питер».

По результатам проверки прокуроры вынесли в адрес гендиректора клиники представление об устранении выявленных нарушений.