Петербург вошел в число регионов с наиболее напряженной межэтнической обстановкой

Авторы доклада присвоили российсиким регионам пять цветов, в зависимости от межэтнической обстановки, складывающейся в субъектах Федерации. Как сообщает портал «Город 812», регионы с наибольшей напряженностью исследователи обозначили красным цветом, самые спокойные субъекты РФ — синим.

В красный цвет в рейтинге окрашены Москва, Петербург, Ставрополье и Татарстан. Эти регионы характеризуются «неоднократными случаями массовых насильственных действий» на национальной почве.

Оранжевый цвет, обозначающий субъекты РФ, где «неоднократные организованные конфликты» сопровождались насилием несколько реже, достался Красноярскому краю, Астраханской, Московской, Нижегородской, Ростовской, Самарской, Саратовской и Челябинской областям, а также Ханты-Мансийскому автономному округу.

Среди 14 «желтых» регионов, где межнациональные конфликты не были отмечены случаями насилия, оказались Башкирия, Владимирская, Волгоградская, Воронежская области, Пермский край. Единичные конфликты, согласно данным авторов исследования, произошли в 25 «зеленых» регионах, в том числе в Кемеровской, Мурманской, Новгородской, Тульской областях. В число наиболее спокойных регионов, обозначенных синим цветом, вошли Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия, Чечня, Калмыкия, Хакасия, Мордовия (таких субъектов Федерации в России оказалось чуть более трех десятков)

Как поясняет со ссылкой на экспертов портал «ЗакС.ру», Петербург, являясь вторым по экономической и социальной привлекательности городом страны, ежегодно получает значительный приток внешних и внутренних мигрантов. Именно эти факторы и определяют напряженную межэтническую ситуацию, сложившуюся в Северной столице.

Также эксперты отмечают, что конфликты в городе на Неве нередко носят ожесточенный характер. Многие столкновения происходят с применением оружия и имеют смертельный исход.

Вдобавок к тому, пишет со ссылкой на прогнозы экспертов «Газета.СПб», при сохранении существующих условий (государственная национальная политика, динамика миграции и так далее) межэтническая напряженность в российских регионах будет только возрастать. При этом во многих субъектах Федерации межнациональные проблемы носят латентный характер и под влиянием громкого еступления с участием приезжих могут перерасти в стихийные акции протеста.