Международный экономический форум в Петербурге состоится на месяц раньше

В этом году форум откроется почти на месяц раньше обычного — 22 мая, а завершится 24 мая. «Пятый канал» передает, что интерес к встрече уже проявили около семисот иностранных и такое же количество отечественных компаний. А вот официальных зарубежных гостей на форум может приехать меньше, чем в предыдущие годы.

По информации телеканала «Санкт-Петербург», из 123 стран, приглашенных на мероприятие, свое согласие присутствовать высказали пока только 26 государств. Как сообщил принимавший участие в заседании огргкомитета форума министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, среди них нет ни США, ни ведущих стран Европейского Союза.

В то же время, заявил федеральный министр, несмотря на непростую геополитическую ситуацию, Северную столицу России собираются посетить главы трех иностранных государств и пять премьер-министров. Правда, имена высоких гостей пока не были озвучены.

Господин Улюкаев отметил, что, хотя в текущем году времени на подготовку мероприятия было меньше, чем обычно (раньше ПМЭФ всегда проходил в июне), город справился с задачей. В настоящее время к проведению встречи уже готово практически все. «Это касается и самого главного — содержательной части, то есть набора тем для обсуждения, и спикеров. У нас планируются десятки сессий, брифингов, семинаров, деловых завтраков и круглых столов», — цитирует министра экономического развития «Петербургский дневник».