Движение «Вольный Петербург» будет добиваться статуса республики для города на Неве

По словам лидера движения Рината Бичурина, устремления «вольных петербуржцев» полностью соответствуют Основному закону России. В качестве программы-максимум в далеком, но обозримом будущем активисты видят Северную столицу государством в составе Федерации с главенством местных законов над федеральными, как в Соединенных Штатах Америки.

В свою очередь, предполагают авторы идеи, программа-минимум будет реализовываться при помощи референдума о статусе города на Неве. Референдум члены «Вольного Петербурга» собираются провести в течение будущего лета. Голосование будет проходить в специально выделенном для этих целей помещении, куда будут приходить и опускать бюллетени петербуржцы, желающие высказаться по этому вопросу. Членам еще не зарегистрированного, но уже объявленного движения будет необходимо заручиться как минимум 200 тысячами голосов.

Соответствующая петиция «вольных петербуржцев» появилась на просторах Всемирной сети. На данный момент идею суверенитета Северной столицы одобрили около 2,5 тысячи жителей города Петра.